Sizin reklam burada
Sizin reklam burada
  • Азербайджанская компания предложила соединить Каспийское и Чёрное моря подземным тоннелем

    Компания ADOG и Международный порт Зира выступили с инициативой строительства подземного тоннеля, который соединит Каспийское и Чёрное моря. Об этом говорится в официальном обращении, подписанном руководителем компаний, заслуженным инженером Мусой Сулеймановым.

    Согласно проекту, предлагается строительство подземного тоннеля диаметром 10 метров, который будет соединять Чёрное море (со стороны Грузии или России) с Каспием. Благодаря естественной разнице уровней, вода из Чёрного моря сможет самотёком поступать в Каспий, без использования насосов.

    Инициатива направлена на стабилизацию водного баланса Каспийского моря, уровень которого в последние годы стремительно снижается, что несёт серьёзные экологические, экономические и инфраструктурные риски для прибрежных государств.

    В компании подчёркивают, что реализация проекта будет сопровождаться полным экологическим мониторингом и мерами по сохранению биоразнообразия. ADOG готова приступить к подготовке технико-экономического обоснования и мобилизовать необходимые ресурсы.

    Авторы обращения просят рассмотреть предложение на государственном уровне и поручить уполномоченным органам проведение предварительных консультаций.


    • Sosial şəbəkədə paylaş
    XƏBƏR LENTİ